Главная Обзоры

Обзор LG Optimus Sol

Обзор LG Optimus Sol

Официальный анонс LG Optimus Sol состоялся совсем недавно, 21 августа 2011 года. Optimus Sol стал первым смартфоном компании LG под управлением последней на тот момент версии операционной системы Android - Android 2.3 Gingerbread. Помимо красивого короткого имени Sol, у смартфона имеется традиционное номерное обозначение E730.

LG Optimus Sol относиться к среднему классу смартфонов, в рознице доступен по цене в районе 350 долларов США.

Необычной чертой LG Optimus Sol является тонкая воздушная прослойка между дисплеем и лицевым защитным прозрачным пластиком. Благодаря этой особенности, лицевая сторона выглядит одноцветной – черной, при неактивном дисплее. То есть контур дисплея не так заметен, как у большинства телефонов. Окантовка дисплея несколько выше защитного стекла, менее 1 мм, но этот момент никак не сказывается на удобстве, так как от края дисплея до окантовки примерно 5 мм. Так что при нажатии в крайних точках дисплея, выступ под палец не попадает.

LG Optimus Sol

Кроме дисплея на лицевой панели размещены три сенсорные кнопки - меню, домой и возврат, динамик, датчик света и объектив 0,3 мегапиксельной камеры. Сенсорные кнопки имеют независимую от дисплея подсветку, что лично я считаю недостатком. То есть при работе с устройством, в темное время суток, подсветка кнопок через некоторое время потухнет независимо от совершаемых действий на экране устройства. В результате если понадобиться кнопка возврата, подсветка уже не будет выделять ее положение на корпусе. Стоит также отметить, что подсветка кнопок не может быть отрегулирована в меню "настроек" и не может быть отключена.

Все элементы корпуса глянцевые, даже единственная заглушка microUSB порта, расположенная на торце вверху, глянцевая, а, как известно главным недостатком глянца является маркость. Но, красота требует жертв. Защитная поверхность экрана также не лишена маркости, но в сравнении к примеру с LG Optimus 3D, загрязнение экрана происходит не так быстро, или возможно просто не так заметно.

LG Optimus Sol

В целом LG Optimus Sol представитель минимализма. Боковые стороны, с треугольным дизайном, практически девственны. Плотно нагружен торец вверху, там и USB порт, и кнопка включения, и 3,5 мм гнездо для подключения наушников. Левая же сторона оснащена утончённой двухпозиционной кнопкой регулировки громкостью, кнопка лишь слегка выходит за границы боковой стороны. На задней стороне расположен объектив встроенной цифровой камеры, без вспышки, плюс в крышке имеется овальный вырез, прикрытый сеточкой, для динамика.

LG Optimus Sol

LG Optimus Sol

В целом дизайн телефона симпатичен, корпус не толстый, вес минимальный. Ну, очень легкий смартфон, в куртке вообще не ощущается, по сравнению с моим кирпичиком N900.

Хотя если бы укоротить процентов на 80 промежуток от дисплея до края, и аналогичную операцию провести с нижним промежутком, то смартфон получился бы, на мой взгляд, еще симпатичней.

LG Optimus Sol

Качество сборки устройства, уже традиционно для LG на высоком уровне. Все элементы плотно прилегают друг к другу, никаких лишних зазоров. Задняя крышка не люфтит и не скрепит.

Слот для карты памяти, как и слот для Sim карты, размещены под тыльной крышкой. При этом слот для карты памяти расположен так, что возможна ее замена без снятия аккумулятора.

LG Optimus Sol

Задняя крышка снимается достаточно легко. Для ее снятие в нижней части проделан вырез в корпусе, благодаря которому поддеть крышку и сорвать защелки из пазов достаточно легко.

В целом конструктивных недостатков обнаружено не было.

Автономность

Вот чем удивил LG Optimus Sol так это временем автономной работы.

Sol оснащен аккумулятором емкостью 1500 мАч, которая в сочетании с экономичной аппаратной частью, позволяет вытворять устройству буквально чудеса.

Так в режиме воспроизведения видео при ручной установке яркости экрана на уровне 75% и включенном Wi-Fi, Sol способен проработать до 13,5 часов. При этом заряд батареи не истощен до нуля, а сохраняется на уровень 15%, то есть по достижению определенного уровня заряда батареи, устройство отказывается выполнять энергозатратные для аккумулятора действия, ссылаясь на недостаточный уровень заряда батареи.

В режиме воспроизведения музыки на максимальной громкости, при помощи встроенного в смартфон динамика, с включённым Wi-Fi, время работы устройства достигает 21 часа. Если же использовать проводные наушники, то время работы увеличивается до 26 часов.

Время работы устройства в режиме использования браузера достигает 8 часов, при использовании Wi-Fi доступа к Интернету.

Время работы в режиме голосовой связи достигает 6 часов (полный разряд), с включённым Wi-Fi модулем.

В режиме чтения книги Sol способен проработать до 10 часов.

А вот время работы в режиме навигатора не превышает 5 часов.

В принципе время работы в разных режимах можно еще увеличить, если уменьшить яркость экрана, отключить Wi-Fi или вообще перейти в авиарежим.

Производительность

Смартфон LG Optimus Sol построен на базе платформы Qualcomm MSM8255 Snapdragon, с одноядерным процессором, работающим с тактовой частотой 1 ГГц (ARMv7 Processor rev 2 (v71)). В качестве графического процессора установлен Adreno 205. Объем оперативной памяти достигает 512 Мб.

Результат теста в Quadrant Standard 1454 бала.


Результаты теста в GLBenchmark.


Дисплей

LG Optimus Sol оснащен 3,8 дюймовым по диагонали дисплеем, что в наших родных сантиметрах составляет 9,65. Дисплей выполнен по технологии Ultra AMOLED, во всяком случае, так заявлялась во время анонса устройства. Но так ли это осталось, не ясно, так как сейчас на официальном сайте LG при описании дисплея используется только обозначение AMOLED. Хотя судя по результатам потребления энергии, в моем образце точно Ultra AMOLED. Дело в том, что данный тип дисплеев способен экономить от 20 до 30% энергии, при условии отображения на экране черного цвета.

Почитать о недостатках AMOLED дисплеев можно здесь, в разделе «дисплей».

Рабочее разрешение дисплея 480 x 800 пикселей, а плотность DPI - 240.

Традиционно для AMOLED дисплеев, дисплей очень яркий, поэтому даже при ярком солнечном свете, картинка, отображаемая на дисплее, хорошо читается.

Цифровая камера LG Optimus Sol

Смартфон оснащен встроенной 5-ти мегапиксельной цифровой камерой. Получить качественные фотографии достаточно сложно, так как камера требует очень хорошего освещения. При пасмурной погоде, фотография превращается в мазню, с потерей детализации, но на экране телефона, фотографии выглядят терпимо. Для использования камеры необходима карта памяти. Но никто и не говорил, что это камерофон, так что пинать этот смартфон за камеру, не стоит.



Итого

Скажу так, это первый смартфон под управлением Android, который побывал у меня в руках и продемонстрировал отличный результат по времени работы, в этом плане Optimus Sol уделывает многие дорогие смартфоны премиум класса под управлением Android. Иными словами Sol это идеальное решения для любителей смотреть фильмы в дороге.

По качеству приема, в общем-то, сказать особо нечего, прием сети отличный, особых проблем со связью не возникало (за три недели тестирования). Но вот голосовой динамик не особо понравился. При голосовой связи, голос звонящего звучит высоковато по тональности, на средней и более громкости режет ухо, на определённых тонах. В этом плане, к примеру, Optimus 3D, укладывает Sol на обе лопатки.

Встроенный динамик достаточно громкий, так что при входящем звонке и максимальной громкости, проигрываемую мелодию слышно хорошо. Но если положить смартфон в сумку, на улице при обычном городском фоне, звонка можно уже и не услышать.

Производительности платформы, на базе которой создан Sol, достаточно для воспроизведения видео без тормозов, плавной работы интерфейса при скроллинге и так далее.

В целом если внешне смартфон нравиться, я бы рекомендовал его для покупки.

Особенности меню в интерфейсе Optimus UI (раздел «Интерфейс»)

Особенности интерфейса телефонной книги Optimus UI (раздел «Интерфейс»)

Плюсы:
- тонкий (всего 9.8 мм) и легкий корпус
- дисплей и защитный прозрачный пластик склеены по технологии no air gap
- низкое потребление энергии во время воспроизведения видео, отличная автономность
- не высокая цена


Минусы:
- не регулируемая подсветка сенсорных кнопок
- в край слабая встроенная цифровая камера
Читайте также
Каталог мобильных телефонов
Каталог Ноутбуков
Комментарии
Обзоры
с нами презерватив вам не понадобиться