фото: декабрь 2009 года назначили началом эры bada
Компания Samsung Electronics, видимо следуя примеру Google, объявила о создании своей собственной операционной системы для смартфонов - ОС bada, которая, по словам Samsung, является открытой мобильной платформой.
То есть, в скором будущем, многочисленные разработчики приложений, свободно смогут создавать приложения для мобильных телефонов Samsung.
Имя операционной системы - bada, означает на корейском языке "океан", и идеология названия подразумевает, что пользователи в скором времени получат безграничное разнообразия приложений, которые можно будет приобрести в Samsung Application Store.
Пока в Samsung ограничились лишь анонсом ОС bada, а увидеть ОС можно будет лишь в декабре 2009 года.
Напомним, что ранее стало известно о том, что в 2012 году 50% смартфонов Samsung будут под управлением ОС bada.
Из неофициального источника, тайваньскому изданию ZDNet, стало известно о том, что компания Microsoft в первом квартале 2010 года планирует раздать производителям мобильных устройств OEM версию Windows Mobile 7 для тестирования.
А официальный анонс Windows Mobile 7, может состояться уже в третьем квартале 2010 года, через год после официального релиза Windows Mobile 6.5.
Оператор мобильной связи Verizon, предоставляющий свои услуги на территории США, начавший 6 ноября (пятница) продажи нового смартфона Motorola Droid, под управлением операционной системы Android 2.0, сумел за выходные реализовать 100 тысяч единиц Motorola Droid.
Интересно, что по всей Америке в магазинах Verizon для реализации было заготовлено 200 тысяч единиц Motorola Droid. Таким образом, за выходные было продано половина запасов.
Стоит отметить, что ряд американских аналитиков ранее предположили, что до конца 2009 года компании Motorola удастся в США реализовать 1 миллион единиц.
Оператор мобильной связи Orange, предоставляющий услуги в Великобритании, и получивший недавно право продавать смартфон iPhone в Великобритании, наряду с оператором мобильной связи O2, сообщил об установке рекорда по скорости продаж смартфона.
Так, Orange, за первый день продаж, сумел реализовать 30 тысяч единиц смартфонов iPhone, что, по мнению Orange, является новым рекордом для Великобритании, по скорости продаж в первый день.
Компания Nokia, сегодня официально объявила о выходе в продажу нового мобильного мультимедийного компьютера Nokia N900, под управлением операционной системы Maemo 5.
На первом этапе Nokia N900 поступит в продажу на территории Европы, Ближнего Востока, России и Северной Америки.
Рекомендованная цена на Nokia N900 осталась неизменной, 500 евро.
Оператор мобильной связи Киевстар, объявил о вводе в действие новой услуги «Дополнительный номер», которая позволяет все абонентам без исключения заказать к своему основному номеру еще один дополнительный, и обладать сразу двумя номерами на 1 Sim карте.
Второй дополнительный номер, предоставляется абоненту как временный и будет существовать до тех пор, пока абонент за него будет платить: 1 неделя - 2 гривны, 2 недели - 4 гривны, 4 недели - 8 гривен, на постоянной основе - 8 гривен месяц для контрактников и 30 копеек сутки для абонентов предоплаченной связи, изменение дополнительного номера - 10 гривен.
Зачем нужна услуга? Услуга пригодиться в моменты подачи объявлений, для кратковременных знакомств, в общем, тогда, когда нет желания давать свой основной номер.
Чтобы позвонить с дополнительного номера, необходимо набрать в формате 01838ХХХХХХХХХХ номер адресата звонка, где 018 – внутренний код услуги, а 38ХХХХХХХХХХ – номер абонента, которому звонят. Если абоненту звонят на дополнительный номер, то номер, с которого звонят, также будет отображаться в формате 01838ХХХХХХХХХХ.
Тарифы приведены с учетом НДС. Дополнительно взимается сбор в Пенсионный фонд в размере 7,5% от стоимости услуги без учета НДС.
В Испании, операторы мобильной связи были вынуждены заблокировать 3 миллиона абонентов предоплаченной связи, которые не прошли процедуру регистрации, согласно закону принятом в 2007 году.
Закон, требующий регистрации анонимных Sim карт, был принят после теракта в Мадриде, по результатам расследования которого, было выявлено использования анонимных Sim карт для проведения теракта.
Однако заблокированные на этой неделе Sim карты, еще можно восстановить в течение 6 месяцев, зарегистрировавшись (предоставив свои данные) в одном из представительств оператора мобильной связи.
На сегодняшний день в Испании насчитывается 54 миллиона пользователей мобильной связи. Таким образом, уровень проникновения мобильной связи в Испании составляет 133%.
Согласно данным HMC Investment Securities, компания Samsung к 2011 году откажется от выпуска смартфонов на базе ОС Symbian и сократит количество смартфонов на базе ОС Windows Mobile.
Заменит Symbian, операционная система Android, которая уже сейчас имеет неплохую долю в модельном ряду смартфонов Samsung, а к 2011 году, доля Android достигнет 40%. Также начиная с 2010 года, компания Samsung выпустит ряд смартфонов на базе своей собственной ОС.
В результате в 2011 году доля смартфонов на базе Windows Mobile, сравняется с долей смартфонов на базе собственной ОС Samsung, а смартфоны на базе Android будет иметь наибольшую долю, правда не долго. В 2012 году лидерство возьмет в свои руки собственная ОС Samsung, а доля смартфонов на базе Windows Mobile и Android, сократиться, до 20% и 30% соответственно.
Компания Nokia, спустя год после начала продаж первого смартфона с полным сенсорным управлением - Nokia 5800 XpressMusic, начала его продажи на территории Южной Кореи, на родине Samsung и LG.
Приобрести Nokia 5800 XpressMusic в Южной Корее, можно в сети оператора мобильной связи KT, второго по величине в Южной Корее. Рекомендованная стоимость для рынка Южной Кореи - $475.
Интересно, что в этом году, Nokia в Южной Корее начала продажи Nokia 6210 Navigator, и к моменту запуска в продажу Nokia 5800 XpressMusic, сумела реализовать более 40 тысяч единиц.
Компания Google объявила о том, что планирует приобрести компанию AdMob, которая занимается размещением рекламы на мобильных телефонах (в приложениях для мобильных телефонов).
Из неофициального источника стало известно, что компания Google готова заплатить за AdMob, $750 миллионов долларов США.
Столь большую сумму, за компанию AdMob, созданную в 2006 году, Google готова выложить из-за компании Apple, которая также проявляла интерес к AdMob, так как 80% приложений с рекламой от AdMob, работают на iPhone.