
Apple достроит экологический дата-центр до конца года
Компания Apple в ноябре 2012 года планирует ввести в эксплуатацию экологическую систему выработки электрической энергии для дата-центра расположенного в городе Мейден, Северная Каролина.Новая система электропитания базируется на топливных элементах, способных вырабатывать метан, в результате переработки животных субпродуктов и определенного мусора. Четыре топливных элемента способны вырабатывать электрической энергии от 24 до 200 кВт. Несмотря на то, что вырабатываемой энергии будет с излишком, инженеры, пришли к выводу, что также стоит модернизировать систему кондиционирования воздуха. Для определения лучших, будет объявлен тендер, правда определять победителя будет не компания Apple, а компания которая ведет работы над этим проектом.
Стоимость реализации проекта по внедрению системы питания от топливных элементов, обойдется Apple в 30 миллионов долларов США. К слову, компания, которая занимается реализацией этого проекта, называется Bloom Energy. Стоит также отметить, что после запуска системы в эксплуатацию, Apple сможет рассчитывать на некоторые налоговые льготы, что позволит Apple снизить операционные расходы.
Мощность системы топливных элементов может превышать потребности дата-центра, так что избыток электрической энергии планируется продавать местным энергетическим компаниям, что также принесет Apple дополнительный доход.
В результате реализации этого проекта, дата-центр Apple может претендовать на звание самого экологически чистого дата-центра в США.